RESULTADOS COMPLETOS
VAMOS CON LAS FOTOS
VAMOS CON LAS FOTOS
En esta edición regresamos a Madrid, ya que Fase Final tendrá lugar en el Polideportivo Jose Caballero de Alcobendas (en el Pabellón Amaya Valdemoro), y siguiendo el programa que ya se empleo en la pasada edición en Pamplona: categoría femenina el sabado por la tardes y categoría masculina el domingo por la mañana.
De momento os dejamos el programa y los clasificados directo a la espera de conocer los clasificados en las distintas Fases Sector.
CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE JUDO 2013 | ||
LAS GALERÍAS DE IMÁGENES DE LA COMPETICIÓN VER SORTEOS OFICIALES | ||
SÁBADO - FEMENINO
VER -48Kg. VER -52Kg. VER -57Kg. VER -63Kg. VER -70Kg. VER -78Kg. VER +78Kg. |
DOMINGO - MASCULINO
VER -60Kg. VER -66Kg. VER -73Kg. VER -81Kg. VER -90Kg. VER -100Kg. VER +100Kg. |
RESULTADOS MASCULINOS -60 kg 1.Joaquin GOMIS (MAD) 2.Francisco GARRIGOS (MAD) 3.Victor GARCIA (CAT) 3.Iokin SAGARZAZU (VAL) 5.Andoni AIZPURUA (VAS) 5.Justo NUÑEZ (MAD) 7.Andrés ROMERO (EXT) 7.Miguel RIOPEDRE(GAL) -66 kg 1.David RAMIREZ (MAD) 2.Antonio JIMENEZ (CAN) 3.Ruben PERRINO (GAL) 3.Carlos CASES (VAL) 5.Gar URIARTE (VAL) 5.Álvaro RIOS SALAM (CTB) 7.Adrián LABRADO (MAD) -73 kg 1.Dasnel GONZALEZ (VAL) 2.Javier RAMIREZ (MAD) 3.Ares HERRERO (CLE) 3.Kiyoshi UEMATSU (VAS) 5.Diego SANCHEZ (VAL) 5.Miguel ROMERO (VAL) 7.David GONZALEZ (BAL) 7.Antonio SANCHEZ (MAD) -81 kg 1.Adrián NACIMIENTO (CLM) 2.Pablo RODRIGUEZ (AND) 3.Javier MADERA (AND) 3.David SANCHEZ (MAD) 5.Tomás MORALES (CAT) 5.Daniel GONZALEZ CAVA (MAD) 7.Aingeru MENDIOLA (NAV) 7.Paco CAMPOS (VAL) -90 kg 1.Alberto ARNAL (VAL) 2.David RUIZ (MAD) 3.Pablo GONZALEZ (AND) 3.Elliot CARDENAL (MAD) 5.Giorgy NADIRADZE (VAL) 5.Jorge BENAVENTE (MAD) 7.Sergi SALAS (CAT) 7.Julián LOZANO (MAD) -100 kg 1.Alejandro SANMARTIN (GAL) 2.David ALARZA (MAD) 3.Santiago DIAZ (NAV) 3.David PEREZ (VAL) 5.Sergio TRILLO (GAL) 5.Jorge RIGUEIRA CANSECO (MAD) 7.Egoitz MORA (VAS) 7.Jonathan DELGADO (MAD) +100 kg 1.Ángel PARRA (MAD) 2.Victor CANSECO (BAL) 3.Manuel SANMARTIN (GAL) 3.David FERNANDEZ (VAL) 5.Omar MARTINEZ (AST) 5.Iván DOMINGUEZ (MAD) 7.Jonathan FERNANDEZ (AST) 7.Francisco PEREZ (MAD) | RESULTADOS FEMENINOS -48 kg 1.Julia FIGUEROA(VAL) 2.Aiora ARRILLAGA (VAS) 3.Nerea SANZ (VAS) 3.Cristina CASAS (AND) 5.Sara REYES (AND) 5.Lorena CASTELL (VAL) 7.Daine CORDERO (CAT) 7.Marta GONZALEZ (MAD) -52 kg 1.Irene DIAZ (MUR) 2.Cinta del Rocio GARCIA(AND) 3.Rosa Mª GARCIA (VAL) 3.Estrella LOPEZ (MAD) 5.Sonia MONTERO (MAD) 5.Ana PEREZ (VAL) 7.Vanessa LOPEZ (GAL) 7.Laura TERRADES (ARA) -57 kg 1.Fátima RIBOT (VAL) 2.Miriam LANDALUCE (NAV) 3.Carolina PRATS (VAL) 3.Jaione EQUISOAIN (NAV) 5.Carla UBASART (CAT) 5.Laura BAJO (MAD) 7.Laura SEMPERA (VAL) 7.Tecla Mª CADILLA (GAL) -63 kg 1.Isabel PUCHE (VAL) 2.Ángeles LOPEZ (EXT) 3.Aurora FAJARDO (MAD) 3.Alba LOPEZ (VAL) 5.Cristina CABAÑO (EXT) 5.Saray PADILLA (MAD) 7.Celine TSUNODA (CAT) 7.Blanca TURRADO (AND) -70 kg 1.María BERNABEU (VAL) 2.Mar PAREDES (MAD) 3.Mª Rosario CULIAÑEZ (VAL) 3.Sara GONZALEZ (GAL) 5.Casandra RODRIGUEZ (VAL) 5.Nerea ARRUTI (VAS) 7.Mihoko ROVIRA (CAT) 7.Laura POLO (AND) -78 kg 1.Marta TORT (VAL) 2.Laia TALARN (CAT) 3.Aroa MARTIN (CLM) 3.Carla MOSQUERA (GAL) 5.Silvia GARCIA (MAD) 5.Judith BALAGUER (ARA) 7.Esther GARCIA (VAL) 7.Ariadna ALONSO (CAT) +78 kg 1.Sara ALVAREZ (GAL) 2.Isabel TOMAS (VAL) 3.Sara CONEJERO (VAL) 3.Evadne HUECAS (MAD) 5.Marta MORENO (MAD) 5.Lorena VEIGA (NAV) 7.Lorena BLANCO (MAD) 7.Mª Paz JORDAN (MAD) |
PROGRAMA CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO DE JUDO MASCULINO Y FEMENINO 2013
Sábado 11 de mayo
11’00 a 12’00 horas, pesaje No Oficial femenino en el Hotel Tryp Chamartín.
12’00 a 12’45 horas, pesaje Oficial femenino en el Hotel Tryp Chamartín.
12’30 horas: Reunión Técnica en el Hotel Tryp Chamartín.
Competición Femenina:
15’00 horas, salida de Autobuses desde el Hotel al Pabellón.
15’15 horas, reunión arbitral en el Pabellón.
16’00 horas, eliminatorias y repescas.
18’15 a 19’00 horas, pesaje No Oficial masculino en el Pabellón.
19’00 a 19’30 horas, pesaje Oficial masculino en el Pabellón.
19’30 horas, bloque de finales.
20’45 horas, entrega de Trofeos y Control Antidoping.
Regreso al Hotel.
21’30 horas, cena en el Hotel.
Domingo 12 de mayo
Competición Masculina:
07’15 horas, desayuno en el Hotel.
08’00 horas, salida de Autobuses desde el Hotel al Pabellón.
09’00 horas, eliminatorias y repescas.
12’30 horas, bloque de finales.
13’45 horas: Entrega de Trofeos y Control Antidoping
Hotel de alojamiento
Hotel Tryp Chamartín
(Antes Hotel Centro Norte)
c/ Mauricio Ravel, 10
MADRID
Lugar de Competición
Pabellón Amaya Valdeoro (simulación) |
Polideportivo Municipal José Caballero
PABELLÓN AMAYA VALDEMORO
Carretera de Barajas, Km. 1.400
Junto al Parque de Bomberos
Salida 17 de la A-1
ALCOBENDAS / MADRID
Aforo: 2.263 espectadores. (gradas fijas para 1.314 personas y grada supletoria para 660 personas).
Pista de parquet flotante de 43 x 31 m.
Cafetería en planta superior.
Sala VIP con acceso directo al palco de autoridades.
Palco para 24 personas.
Aseos públicos.
DEPORTISTAS CLASIFICADOS DIRECTAMENTE: CIRCULAR